Украина, г. Запорожье, ул. Песчаная, 3
Казахстан, г. Нур-Султан, ул. Жетиген, 35/1
3s Company

Экспорт зерновых сельскохозяйственных культур из Украины

Экспорт зерновых сельскохозяйственных культур из Украины

Экспорт зерновых сельскохозяйственных культур из Украины

Показатели экспорта зерновых сельскохозяйственных культур в этом году достигли уровня в 25,88 миллионов тонн, что уступает показателю прошлого года на 2,61 миллион тонн.

Такая информация была предоставлена Минагропродом.

Также, за этот период было поставлено на экспорт 12,7 миллионов тонн пшеницы, что также уступает прошлогодним показателям. За такой же период в прошлом году экспортные поставки данной культуры были практически на 600 тысяч тонн больше.

Показатели экспорта остальных зерновых культур составили 3,980,000 тонн ячменя, 9,080,000 тонн кукурузы и 16,8 тысяч тонн ржи. В экспорте всех этих культур отмечается спад. Так, за аналогичный период было экспортировано на 613 тысяч тонн меньше ячменя и на 1,3 миллион тонн меньше кукурузы.

В 2017-2018 гг. экспорт зерновых культур из Украины достиг показателя в 41,9 млн. тонн, что на 2,6 млн. тонн больше, чем в прошлом сезоне. Главными покупателями украинских зерновых культур являются страны Европы, Азии и Африки. Рост объемов экспорта может способствовать увеличению экспортных доходов и укреплению внешнеэкономических связей Украины. Однако, также возможны риски связанные с увеличением конкуренции на мировых рынках и снижением цен на зерновые культуры. Это может негативно сказаться на экономическом положении некоторых производителей в Украине, однако может привести к увеличению объемов производства и экспорта зерновых культур в целом.