
В Украине уменьшилось изготовление муки
В период с начала года и по август в Украине было изготовлено 1,07 миллиона тонн мукомольной продукции. В сравнении с производственными объемами минувшего года, показатели этого года уступают на 11%.
Такая информация была предоставлена Государственным комитетом статистики.
Производственные объемы муки в августе достигли 142 тысяч тонн. Данный объем больше июльского на 24,4%, однако меньше августовского (минувшего года) на 17%.
Так, в июле 2018 года производственные объемы мукомольной продукции составили 107,35 тысяч тонн, а за август минувшего года было изготовлено 166 тысяч тонн продукта.
Следует напомнить, что в начала нового МГ и на 10 октября объемы поставок мукомольной продукции заграницу составили 52,8 тысяч тонн.
За последние годы производство муки в Украине снизилось на 5%. При этом, спрос на муку на рынке остается стабильным. Это связано с тем, что украинские производители муки не могут конкурировать с иностранными поставщиками из-за высоких цен на электроэнергию и топливо, а также из-за нехватки сырья для производства. Это приводит к тому, что в Украине покупают муку у зарубежных поставщиков, что снижает спрос на отечественную продукцию. Кроме того, на снижение производства муки в Украине повлияли засухи и неурожай 2017 года, которые уменьшили урожайность зерновых. В связи с этим, украинские производители муки стараются искать новые пути для повышения эффективности производства и улучшения качества своей продукции, чтобы сохранить свои позиции на рынке.