Украина, г. Запорожье, ул. Песчаная, 3
Казахстан, г. Нур-Султан, ул. Жетиген, 35/1
3s company

Считается, что последующие 10 лет рапс больше не будет приоритетной культурой в ЕС

Считается, что последующие 10 лет рапс больше не будет приоритетной культурой в ЕС

Считается, что последующие 10 лет рапс больше не будет приоритетной культурой в ЕС

По мнению специалистов Еврокомиссии, в течении последующих 10 лет, рапс перестанет быть главной масличной сельскохозяйственной культурой в странах Европейского Союза.

Такие данные предоставил Grain Trade.

В сообщении говорится о том, что такая тенденция связана с тем, что потребления биотоплива будет снижаться, из-за того, что в Европе все большую популярность приобретают электрокары, а также потому, что определенные страны намерены ввести запрет на производство дизельных автомобилей с 2025-2030 года.

На сегодняшний день для изготовления биотоплива используется 60% рапсового масла, или 10,5 миллионов тонн, однако до 2030 года количество рапсового масла может снизиться до 9,1 миллиона тонн. Такие изменения повлекут за собой снижение производства на 2 миллиона тонн к 2030/31 маркетинговому году, а площади, отведенные под посев рапса сократятся на полмиллиона га.

Эксперты считают, что более целесообразно использовать сою, вместо рапса в пищевой индустрии, а также в изготовлении масел растительного происхождения. Считается, что теперь направление развития производства сельскохозяйственных культур будет определять лишь индустрия производства продуктов питания.

Эксперты также пришли к выводу, что уже к 2030 году урожай сои может увеличиться на 0,3 миллиона тонн и составить 3 миллиона тонн. Также, по мнению экспертов, общее потребление подсолнечника тоже будет возрастать.

Если будут электрокары с запасом хода от 300 до 500 км по такой же цене как и автомобили, оснащённые двигателями внутреннего сгорания, то это очевидно повлечет за собой падение цен на нефть и сокращение потребления биотоплива. Так что, приоритетной задачей для Украины на сегодня является разработка плана по сбыту рапса.